매일신문

8월 서울 오피스 매매시장 위축…거래액 전월 대비 90% 급감

로봇
mWiz 이 기사 포인트

서울시 오피스 매매 및 임대 시장 동향. 부동산플래닛 제공
서울시 오피스 매매 및 임대 시장 동향. 부동산플래닛 제공

8월 서울 오피스 매매 거래 시장이 크게 쪼그라든 것으로 나타났다.

14일 부동산플래닛이 '8월 서울시 오피스 매매 및 임대 시장 동향 보고서'에 따르면 지난 8월 오피스 빌딩 거래량은 3건으로 전월 대비 50.0% 줄었다. 거래 금액은 737억원으로 90.2% 감소했다. 지난해 8월(8건, 4천931억원)에 비하면 거래량은 62.5%, 거래금액은 85.1% 하락했다.

권역별로 살펴보면 강남구·서초구는 직전월과 동일한 거래량(2건)을 기록했다. 강남구 삼성동 '덕우빌딩'과 서초구 양재동 '용두빌딩'이 각각 495억원, 236억원에 매각되면서 거래금액은 7월 440억원에서 8월 731억원으로 66.1% 상승했다. 그 외 지역은 거래량 1건, 거래금액 6억원으로 전월(2건, 528억원) 대비 각각 50.0%, 98.9% 하락했다.

중구·종로구는 전월 거래량 2건, 거래금액 6천584억원을 기록했으나, 8월에는 거래가 이뤄지지 않았다. 영등포구·마포구는 지난 6월부터 3개월간 거래가 없는 상황이다.

지난 8월에 성사된 오피스빌딩 거래 3건 중 2건은 매도자와 매수자가 모두 법인인 것으로 나타났다. 나머지 1건의 매도자는 공공기관, 매수자는 개인으로 확인됐다. 거래금액 기준으로는 법인 간 거래가 731억원으로 전체(737억원)의 99.2%, 공공기관과 개인 간 거래가 6억원으로 0.8%를 차지했다.

정수민 부동산플래닛 대표는 "8월 서울 오피스 매매시장은 대형 자산 거래 부재로 거래규모가 크게 축소된 반면, 임대시장은 3대 권역 모두 공실률이 하락하고 전용면적당비용이 소폭 상승하는 등 안정적인 흐름을 보였다"며 "전반적인 수요 회복세가 나타난 임대시장과 달리 매매시장은 권역별 온도차가 뚜렷하게 나타나고 있어 보다 선별적이고 전략적인 접근이 필요한 시점"이라고 말했다.

mWiz
1800
AI 뉴스브리핑
정치 경제 사회 국제
더불어민주당의 골목골목 선대위원장 이원종은 이번 지방선거를 끝으로 정치 활동을 마감하고 본업인 배우로 돌아가겠다고 밝혔다. 그는 정치적 부담...
19일 삼성전자 노사 총파업 전 마지막 협상이 정부세종청사에서 재개되었으며, 중노위가 양측의 입장을 수렴하고 조정안을 마련할 가능성을 검토하...
MC몽이 라이브 방송에서 성매매 의혹과 관련해 김민종의 실명을 언급하며 논란을 일으키자, 김민종 측은 이를 '허위사실'이라며 법적 대응을 예...
브리핑 데이터를 준비중입니다..

많이 본 뉴스

일간
주간
월간