매일신문

쌀 한가마 생산하는데 6만9천3백2원

로봇
mWiz 이 기사 포인트

"외국과 비교해 턱없이 높은 가격"

농협중앙회가 28일 밝힌 올해 쌀 한가마(80㎏)를 생산하는데 드는 비용은 6만9천3백2원.

지난해 7만1천8백41원보다는 생산비가 적지만 외국과 비교해보면 턱없이 높다.우리나라가 미국 중국등 외국보다 3~7배까지 생산비가 높은것은 생산비용중 토지비용이 50%%, 노동비용이 24.4%%를 차지하고 있기 때문인데, 국내의 비싼 땅값이 큰몫을 하는것으로 나타나고 있다.

그러나 미국의 경우 t당 생산비는 3백13달러. 이를 가마니로 환산하면 25달러에불과하다. 우리돈 2만원으로 이 액수는 우리나라의 30%%선. 미국이 이처럼 생산비용이 낮은것은 생산비중 노동비가 11%%를 차지하고 토지비용은 13%%로 우리나라의 노동, 토지비용의 3분의 1밖에 되지 않는데 있다.

중국의 경우는 강소성, 절강성, 상해시의 인디카쌀 t당 생산비는 3개성 모두 1백65달러다. 이를 80㎏ 한가마로 계산하면 한가마에 13달러로 우리돈 1만원이다. 우리나라의 7분의 1수준에 불과하다.

최신 기사

mWiz
1800
AI 뉴스브리핑
정치 경제 사회
김병기 더불어민주당 원내대표는 최근 쿠팡 대표와의 식사와 관련해 SNS에서 70만원의 식사비에 대해 해명하며 공개 일정이라고 주장했다. 박수영 ...
카카오는 카카오톡 친구탭을 업데이트하여 친구 목록을 기본 화면으로 복원하고, 다양한 기능 개선을 진행했다. 부동산 시장은 2025년 새 정부 출...
최근 개그우먼 박나래가 방송 활동을 중단한 가운데, 그녀의 음주 습관이 언급된 과거 방송이 재조명되며 논란이 일고 있다. 박나래는 과거 방송에서...

많이 본 뉴스

일간
주간
월간